平成30年度東京都高等学校文化祭軽音楽部門大会 〜高校対抗バンドフェスティバル(第11回)〜

平成30年度東京都高等学校文化祭軽音楽部門大会

◆地区大会結果が出揃いました。中央大会進出校はおめでとうございます。
中央大会(決勝)でも満足できる演奏ができるよう、頑張って下さい。
なお、中央大会進出校には優秀賞が贈られました。

中央大会出演順は以下の通りです。
リハーサル日(11/24)の集合時刻はバンド毎に異なります。表中の時刻を確認してください。
これは『受付を済ませる時刻=遅れると失格』です。少し余裕を持って集まるようにしてください。
リハーサル開始時刻は集合の40分後の予定です。
なお、中央大会当日の集合時刻は全バンド共通で11:00(受付開始は10:20)となります。

中央大会会場:パルテノン多摩ホール
集合時間学校名バンド名曲名コピー/オリジナル
112:50江戸川高等学校knowledgeBoomオリジナル
212:59武蔵村山高等学校Яlsshrキリンの50m走オリジナル
313:08東海大学付属高輪台高等学校月見奏マリアオリジナル
413:17東洋高等学校ANTHOLOGY宇宙戦隊ANTHOLOGYオリジナル
513:26東京高等学校PoPCoRN眠りの森の夢見姫オリジナル
613:35武蔵丘高等学校クジラ夜の街風のもくてきちオリジナル
713:44板橋高等学校SHAM彼岸花オリジナル
813:53正則高等学校ミウノンフィクションオリジナル
914:02北園高等学校耳かき尖ったあいつオリジナル
1014:11明星高等学校せのびしたいお年頃花粉症オリジナル
1114:20小岩高等学校eel走り出したオリジナル
1214:29富士見高等学校反比例universeオリジナル
1314:48紅葉川高等学校大福'sDYNAMICオリジナル
1414:57拝島高等学校SpiritsX星の降る夜にオリジナル
1515:06法政大学高等学校ReguluS夢色少女オリジナル
1615:15豊島岡女子学園高等学校AstαrOSCAコピー(東京事変)
1715:24日本大学第二高等学校アオイ林檎本当のキモチオリジナル
1815:33小平西高等学校炭酸の抜けたサイダー鳥になるオリジナル
1915:42桜美林高等学校Toy cleanse進めオリジナル
2015:51日本大学第一高等学校Poiseオリジナル
2116:00朋優学院高等学校EstrelaStarryオリジナル
2216:09北豊島工業高等学校AIM自分オリジナル
2316:18中央大学杉並高等学校AGUNORUST白昼夢オリジナル
2416:27葛飾総合高等学校etc.プリムラオリジナル


■■地区大会結果一覧■■

A会場(11/4(日)・10:15集合):東放学園映画専門学校 STUDIO Dee
学校名バンド名曲名コピー/オリジナル結果
1足立新田高等学校Lots of soundsこたえ求めてオリジナル 
2紅葉川高等学校大福'sDYNAMICオリジナル通過
3駒沢学園女子高等学校youth君はロックを聴かないコピー(あいみょん) 
4錦城高等学校VIVIANAAloneコピー(Heart) 
5日本大学豊山女子高等学校eplePOISONオリジナル 
6江戸川高等学校knowledgeBoomオリジナル通過
7東京高等学校PoPCoRN眠りの森の夢見姫オリジナル通過
8朋優学院高等学校EstrelaStarryオリジナル通過
9芝浦工業大学附属高等学校Higher and HigherreBirthオリジナル 
10東京実業高等学校やきブロ(仮)Rainオリジナル 
11獨協中学・高等学校Nibbles is a ratDead cokeオリジナル 
12大東文化大学第一高等学校Self-Centered-Boys夏の終わりにオリジナル 
13日本大学第二高等学校アオイ林檎本当のキモチオリジナル通過
14北園高等学校耳かき尖ったあいつオリジナル通過
15足立東高等学校ONIROCK証明オリジナル 
16農産高等学校Mr.Skyブラッドサーキュレーターコピー(アジアンカンフージェネレーション) 
17国立高等学校チャロル僕心オリジナル次点
18神代高等学校磨耶その瞬間、花瓶が割れてオリジナル 
19白鴎高等学校the fourth floorpaint overオリジナル 
B会場(11/10(土)・9:15集合 開場13:10・開演13:30):総合学院テクノスカレッジ東京工学院専門学校
学校名バンド名曲名コピー/オリジナル結果
1鷺宮高等学校OwlSurelyオリジナル 
2東村山西高等学校あっぷるしなもんハナノユメコピー(チャットモンチー) 
3小川高等学校21グラムの叫び失踪オリジナル 
4一橋高等学校福士ケールアブリBelieveコピー(Shawn Mendes) 
5実践女子学園高等学校Defocusモノローグオリジナル 
6第一商業高等学校明日の在り処かくれんぼオリジナル次点
7狛江高等学校第一視聴覚室世界は恋に落ちているコピー(CHiCO with HoneyWorks) 
8五日市高等学校くしゃみがでそうででないこの世の方程式オリジナル 
9東洋女子高等学校Mr.Knight moonDAYSオリジナル 
10芦花高等学校Brand New DaysDon't Stop !!オリジナル 
11小平西高等学校炭酸の抜けたサイダー鳥になるオリジナル通過
12トキワ松学園中学高等学校Lyric MerryWanteD! WanteD!コピー(Mrs.GREEN APPLE) 
13北豊島工業高等学校AIM自分オリジナル通過
14上野学園中学校高等学校Joker Hearts徹頭徹尾夜な夜なドライブコピー(UNISON SQUARE GARDEN) 
15武蔵村山高等学校Яlsshrキリンの50m走オリジナル通過
16明星高等学校せのびしたいお年頃花粉症オリジナル通過
17武蔵丘高等学校クジラ夜の街風のもくてきちオリジナル通過
18拝島高等学校SpiritsX星の降る夜にオリジナル通過
19篠崎高等学校youthペリドットオリジナル 
20足立西高等学校Chameleon素直オリジナル 
C会場(11/11(日)・10:15集合 開場14:10・開演14:30):ESPエンタテインメント東京本館地下ホール
学校名バンド名曲名コピー/オリジナル結果
1調布北高等学校^とOMEGA:FACEPOISONオリジナル 
2駒場学園高等学校noisy minority16歳オリジナル 
3成女高等学校夢幻ループ途中下車オリジナル 
4世田谷総合高等学校Le meilleur青に染まれオリジナル 
5東京純心女子高等学校クロレラ高嶺の花子さんコピー(back number) 
6板橋高等学校SHAM彼岸花オリジナル通過
7文教大学付属高等学校Baby Bang曇天コピー(DOES) 
8法政大学高等学校ReguluS夢色少女オリジナル通過
9桜美林高等学校Toy cleanse進めオリジナル通過
10中央大学杉並高等学校AGUNORUST白昼夢オリジナル通過
11桜町高等学校Roti Art失踪オリジナル次点
12大成高等学校achoo少女Sコピー(SCANDAL) 
13練馬高等学校南無阿部陀仏若者よ、耳を貸せオリジナル 
14東京立正高等学校MUMEIいつかオリジナル 
15多摩高等学校iRregularVoiceオリジナル 
16葛飾商業高等学校ちぇりーぱい前を向けオリジナル 
17小岩高等学校eel走り出したオリジナル通過
18東海大学付属高輪台高等学校月見奏マリアオリジナル通過
19小山台高等学校Re:petitionStep by Stepオリジナル 
D会場(11/11(日)・9:15集合 開場13:10・開演13:30):東京スクールオブミュージック&ダンス専門学校
学校名バンド名曲名コピー/オリジナル結果
1広尾高等学校DETENTIONCarolineオリジナル 
2正則高等学校ミウノンフィクションオリジナル通過
3工学院大学附属高等学校Toileリナリアオリジナル 
4竹台高等学校とりあんぐるむTactics.オリジナル 
5女子美術大学付属高等学校Catharsis深紅を飲んでオリジナル 
6田園調布高等学校Bandit少年オリジナル次点
7富士見高等学校反比例universeオリジナル通過
8葛飾総合高等学校etc.プリムラオリジナル通過
9駒場高等学校{さぶゆにっと}ダイヤモンドリリーオリジナル 
10石神井高等学校Secret Duck Mouthトレモロコピー(RADWIMPS) 
11日本大学第一高等学校Poiseオリジナル通過
12豊島岡女子学園高等学校AstαrOSCAコピー(東京事変)通過
13目白研心高等学校HoliDay言葉オリジナル 
14飛鳥高等学校をかしscreamオリジナル 
15多摩大学目黒高等学校THE PALETTE QUARTETS〜andオリジナル 
16杉並学院高等学校Star to Rainわすれんぼオリジナル 
17東洋高等学校ANTHOLOGY宇宙戦隊ANTHOLOGYオリジナル通過
18淵江高等学校僕色キャンバスオリジナル 
19渋谷教育学園渋谷中学高等学校しゅーや and othersパラレルスペックコピー(ゲスの極み乙女。) 
20大泉高等学校Rats don't like cheeseSky-Highオリジナル 
※学校名、バンド名等で第二水準までに含まれない漢字、記号などを使用している場合は、実際の文字と上記が違う場合があります。
次点につきましては、同じ会場の中央大会進出校に辞退、後日失格などがあった場合に繰り上がりの可能性があります。
もし繰り上がる場合は、エントリー用紙に記載されている顧問緊急連絡先にお電話でご連絡いたします。

予選D会場(東京スクールオブミュージック&ダンス専門学校)で忘れ物がありました。ニットの帽子(こちらをクリックで画像確認)です。
リハーサル日に決勝会場(パルテノン多摩)に持って行きますので、お心当たりの方は受付でお申し出下さい。

◆要項・エントリー用紙が必要な場合はここをクリックしてダウンロードしてください

◆決勝大会プログラムについて

予選から決勝の日程が詰まっていますので、お早めに準備をお願いします。
送信内容の詳細はこちらのPDFファイルをご覧ください。
バンドの写真が必要となります。デジカメ/スマホ等で撮影したもので、横1000ピクセル以上の大きな写真をご用意ください。
(一般的に1M(メガ)ピクセルで1280×960程度です。これが最小とお考え下さい)
※公式大会への学校代表として相応しいもの(品位を欠くポーズやマスク等の着用不可)、制服(無い場合は準ずる服装)着用のこと。
いわゆる「アー写(アーティストプロモーション用写真)」ではなく、写真入り選手名簿のイメージです。

締切(予選の2日後)
A会場…11月6日
B会場…11月12日
CD会場…11月13日

送信先:入力フォーム
プログラム用入力フォームが開きますので、必要な内容をお書きになり、画像とともに送信してください。